УСЛУГИ АУТСОРСИНГА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

095 835 52 75
057 780 55 75


Главная   О нас    Наши услуги     Новости    Обратная связь

Необходимо физическому лицу декларировать доходы - как пай?

Необходимо физическому лицу декларировать доходы - как пай? |
Необходимо физическому лицу декларировать доходы, полученные от продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной на землях, полученных, как пай?


В соответствии с п.п.165.1.24 п.165.1 ст.165 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включаются доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, откормленная, выловленная, собранная, изготовлена, произведенная, обработанная и / или переработана непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных земельным кодексом Украины от 25.10.2001 №2768-III с изменениями и дополнением для ведения, в частности:


личного крестьянского хозяйства и / или земельные доли (паи), выделенные в натуре (на местности), совокупный размер которых не превышает 2 гектара. При этом в указанный размер не учитываются земельные участки, их доли (паи), которые не используются, то есть сдаются в аренду, обслуживаются.


Если размер земельных участков превышает 2 гектара, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях, то есть до 1 мая текущего года по отчетный прошлый год необходимо подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и уплатить в срок до 1 августа этого года самостоятельно начисленный налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) по ставке 18 процентов и военный сбор по ставке 1,5 процента.


В случае продажи сельскохозяйственной продукции налоговому агенту обязанность начисления и удержания налогов возлагается на такого агента.


То есть, если площадь земельных угодий превышает 2 гектара, то физическое лицо обязано задекларировать полученные доходы от реализованной сельскохозяйственной продукции и уплатить НДФЛ и военный сбор, за исключением реализации такой продукции налоговым агентам.

12-04-2018

Все статьи   Архив



    VK-CENTER.ORG.UA
     Бухгалтер на удалении -
                                   это реально


НОВОСТИ

29-07-2021
Предпринимателям, осуществляющих торговлю в сети Интернет и заключили договоры «На перевод средств»
Подробнее...

29-07-2021
О форме и содержании расчетных документов
Подробнее...

  


СТАТЬИ

02-08-2021
О формировании доходов и расходов по договорам комиссии ФЛП
Подробнее...

02-08-2021
Кто может не платить единый взнос?
Подробнее...




       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

095 835 52 75
057 780 55 75

 Copyright  © 2022

Vk-center.org.ua