УСЛУГИ АУТСОРСИНГА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

095 835 52 75
057 780 55 75


Главная   О нас    Наши услуги     Новости    Обратная связь

КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕСВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОГОВОРА О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮЛ?

Кто является плательщиком ЕСВ при выполнении договора о совместной деятельности без образования ЮЛ? |
Плательщиком единого взноса при выполнении договоров о совместной деятельности без
образования юридического лица является уполномоченное лицо - один из участников
такого договора о совместной деятельности без образования юридического лица, на
которого в соответствии с условиями договора о совместной деятельности без
образования юридического лица возложена обязанность начисления, удержание и
внесение налогов и сборов в бюджет по единому текущего счета совместной
деятельности.
Согласно абзацу второму п. 1 части 1 ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI
«О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное
страхование» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 2464) плательщиками
единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, являются
работодатели - предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица,
образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы
собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц
на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных
законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-
правового договора, заключенного с ФЛП, если выполняемые работы (предоставляемые
услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого
государственного реестра юридических лиц и ФЛП), в том числе филиалы,
представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных
предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, имеющих отдельный
баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.
Согласно п. 1 ст. 1130 главы 77 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года №
435-IV с изменениями и дополнениями (далее - ГКУ) по договору о совместной
деятельности стороны (участники) обязуются совместно действовать без образования
юридического лица для достижения определенной цели, не противоречащей закону.
Ведение бухгалтерского учета общего имущества может быть доверено одному из
участников (часть вторая ст. 1134 ГКУ).
Согласно абзаца шестого п 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2
декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями, для целей налогообложения два
или более лиц, осуществляющих совместную деятельность без образования юридического
лица, считаются отдельным лицом в рамках такой деятельности.
Учет результатов совместной деятельности ведется плательщиком налога,
уполномоченным на это другими сторонами согласно условиям договора, отдельно от
учета хозяйственных результатов такого налогоплательщика. 


Таким образом, плательщиком ЕСВ, при выполнении договоров о совместной
деятельности без образования ЮЛ является уполномоченное лицо - один из участников
такого договора о совместной деятельности без образования ЮЛ, на которого в
соответствии с условиями договора о совместной деятельности без образования ЮЛ
возложена обязанность начисления, удержания и внесения налогов и сборов в бюджет.

26-11-2016

Все статьи   Архив



    VK-CENTER.ORG.UA
     Бухгалтер на удалении -
                                   это реально


НОВОСТИ

08-10-2019
Какой порядок будет с выплатой заработной платы наличными?
Подробнее...

08-10-2019
Продлен переходный период на IBAN
Подробнее...

  


СТАТЬИ

18-10-2019
ФЛП –на общей системе налогообложения по результатам хозяйственной деятельности получил убыток – как заполнить декларацию?
Подробнее...

18-10-2019
О начислении и уплате ЕСВ лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность и одновременно наемный работник
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

095 835 52 75
057 780 55 75

 Copyright  © 2019

Vk-center.org.ua