БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

ВРЕМЕННОЕ СООРУЖЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ: ЧТО С ПЛАТОЙ ЗА ЗЕМЛЮ?

Временное сооружение в собственности физического лица - предпринимателя: что с платой за землю? | В соответствии с ст.206 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 №2768-III с изменениями и дополнениями использование земли в Украине является платным.

Подпунктом 14.1.147 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) определено, что плата за землю - обязательный платеж в составе налога на имущество, взимается в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Согласно статей 269 и 270 НКУ плательщиками земельного налога являются, в частности владельцы земельных участков и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (п.286.1 ст.286 НКУ).

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п.288.1 ст.288 НКУ).

Абзацем первым части второй ст.28 Закона Украины от 17.02.2011 №3038-VI О регулировании градостроительной деятельности» с изменениями и дополнениями дано определение временного сооружения торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно п.2.1 раздела II Порядка размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, утвержденного приказом Министерства регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 21.10.2011 №244 (далее - Порядок), основанием для размещения временного сооружения торгового, бытового, социально культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности (далее - ТС) является паспорт привязки ТС.

Пунктом 2.6 раздела II Порядка предусмотрено, что для оформления паспорта привязки заказчик обращается в орган по вопросам градостроительства и архитектуры с заявлением об оформлении паспорта привязки ТС, в которой наряду с другими документами предоставляет схему размещения ТС, утвержденной приложением 1 Порядка.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель должен иметь паспорт привязки ТС и такое физическое лицо должно иметь право-устанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности или пользования или договор аренды земельного участка), согласно которым и рассчитывается плата за землю.

17-04-2018

Все статьи   Архив



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

13-07-2018
Система e-Receipt - революционная новация в регистрации и учета РРО
Подробнее...

21-06-2018
Для плательщиков НДС введен новый сервис
Подробнее...



СТАТЬИ

20-07-2018
Могут от работника требовать работать дольше или выполнять работу, которая не предусмотрена в трудовом договоре?
Подробнее...

21-06-2018
Срок подачи самозанятым лицом в контролирующие органы сведений об изменении учетных данных
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua