БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

ВДОВА ВОСПИТЫВАЕТ ТРЕХ ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ, ПОЛЬЗУЕТСЯ ПОВЫШЕННЫМ ЛЬГОТОЙ 150% НА КАЖДОГО РЕБЕНКА

Вдова воспитывает трех детей до 18 лет, пользуется повышенным льготой 150% на каждого ребенка | Признак налоговой социальной льготы для отчета №1-ДФ в этой ситуации (код 02 - 150% от обычной налоговой социальной льготы, или код 04 - родителям, которые удерживают двое и более детей?)

Порядок предоставления налоговых социальных льгот установлен ст. 169 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ).

Согласно п 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 50 проц. размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Согласно п. «А» п 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 НКУ налогоплательщик, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 150 проц. суммы льготы, определенной п 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ (в 2016 году - 1033,5 грн., В 2017 году - 1200,0 грн., В 2018 году - 1321,50 грн.), В расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

В соответствии с подпунктами 169.3.1 и 169.3.2 п. 169.3 ст. 169 НКУ в случае если налогоплательщик имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум и более основаниям применяется одна налоговая социальная льгота по основанию, предусматривающему ее наибольший размер, при условии соблюдения процедур, определенных п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ.

Налогоплательщик, имеющий право на применение налоговой социальной льготы больше предусмотренной п 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ, отмечает о таком праве в заявлении о применении льготы, к которому прилагает соответствующие подтверждающие документы.

Итак, одинокая мать имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 150 проц. суммы льготы, определенной п 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ (в 2016 году - 1033,5 грн., В 2017 году - 1200,0 грн., В 2018 году - 1321,50 грн.), В расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при условии соблюдения норм п. п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ и предоставлением соответствующих подтверждающих документов.

Согласно абзацу первому и второму п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен.

При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных подпунктом 169.1.2 и подпунктами «а» и «б» подпункта 169.1.3 пункта 169.1 этой статьи, определяется как произведение суммы , определенной в абзаце первом настоящего подпункта, и соответствующего количества детей (абзац второй п 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ).

В соответствии с порядком заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4, указывается признак налоговой социальной льготы по коду «04 ».

Все статьи



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

22-05-2018
Утверждены новые методики определения критериев, по которым будут проверять органы госнадзора
Подробнее...

22-05-2018
Отменяется дублирование документов и проставление печати
Подробнее...



СТАТЬИ

22-05-2018
За не сохранность первичных документов к плательщикам налога могут быть применены штрафные санкции
Подробнее...

14-05-2018
Сумма дохода, полученного физическим лицом - резидентом от продажи движимого имущества один раз в течение года военным сбором не облагается
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua