БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЧП ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ?

В каких случаях ЧП должен подавать налоговую декларацию по плате за землю? |
Согласно п. 286.1 ст. 286 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с
изменениями и дополнениями (далее - НКУ) основанием для начисления земельного
налога являются данные государственного земельного кадастра.
Пунктом 286.2 ст. 286 НКУ определено, что плательщики платы за землю (кроме
физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1
января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему
контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую
декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46
НКУ, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Представление такой
декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций. При
представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве
плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (выписка) о размере
нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка
подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.
Начисление физическим лицам сумм налога производится контролирующими
органами (по месту нахождения земельного участка), которые присылают (вручают)
плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-
решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 НКУ
(п. 286.5 ст. 286 НКУ).
Согласно ст. 206 Земельного кодекса Украины от 25 октября 2001 года № 2768-III с
изменениями и дополнениями (далее - ЗКУ) использование земли в Украине является
платным.
Граждане и юридические лица приобретают право собственности и права пользования
земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по
решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в
пределах их полномочий, определенных ЗКУ, или по результатам аукциона (часть первая
ст. 116 ЗКУ).
Право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и
право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих
прав (ст. 125 ЗКУ).
Статьей 126 ЗКУ определено, что право собственности, пользования земельным
участком оформляется в соответствии с Законом Украины от 01 июля 2004 года № 1952-
IV «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» с
изменениями и дополнениями (далее - Закон № 1952) .
Вместе с этим, в период действия Указа Президента Украины от 19 января 1999 года №
32/99 «О продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения» (далее -
Указ) с 19 января 1999 года по 20 июля 2007 покупателями земельных участков
несельскохозяйственного назначения были граждане Украины - субъекты
предпринимательской деятельности.
Согласно п. 1 и п. 8 части первой ст. 27 Закона № 1952 государственная регистрация
права собственности и других вещных прав проводится на основании:заключенного в установленном законом порядке договора, предметом которого
является недвижимое имущество, вещные права на которое подлежат государственной
регистрации или его дубликата;
государственного акта на право частной собственности на землю, государственный акт
на право собственности на землю, государственный акт на право собственности на
земельный участок или государственного акта на право постоянного пользования землей,
выданных до 01 января 2013 года.
Статьей 1 Закона Украины от 6 октября 1998 № 161-XIV «Об аренде земли» с
изменениями и дополнениями определено, что аренда земли - это основанное на договоре
срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору
для проведения предпринимательской и других видов деятельности.
Налоговый период, порядок исчисления арендной платы, срок уплаты и порядок ее
зачисления в бюджеты применяется в соответствии с требованиями ст 285 - 287 НКУ (п.
288.7 ст. 288 НКУ).
Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - предприниматель подает в
контролирующий орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию
по плате за землю (далее - налоговая декларация), если земельный участок используется
для осуществления хозяйственной деятельности (магазин, СТО и т.д.) на основании права
собственности на земельный участок, права постоянного пользования и право аренды
земельного участка, оформленных на физическое лицо - предпринимателя.
Если документы, указанные в п. 1 и п. 8 части первой ст. 27 Закона № 1952, оформлены
на физическое лицо, то начисление платы за землю (земельного налога или арендной
платы) осуществляет контролирующий орган (по месту нахождения земельного участка),
который направляет (вручает) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего
года налоговое уведомление -решения о внесении платы за землю по установленной
форме, в том числе если такое лицо использует указанные земельные участки для
осуществления хозяйственной деятельности.
Кроме того, контролирующий орган осуществляет начисление земельного налога
физическому лицу в случае использования им земельного участка (в том числе для
осуществления хозяйственной деятельности), на которую отсутствуют соответствующие
документы. В таком случае начисление денежных обязательств по плате за землю
осуществляется контроль контролирующим органом на основании информации,
предоставленной соответствующими территориальными органами.

Все статьи



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

18-04-2018
Освобождение от налогообложения НДС вступило в силу постановление КМУ
Подробнее...

17-04-2018
Штрафы по КЗоТ без сроков давности
Подробнее...



СТАТЬИ

20-04-2018
Каким образом осуществляется отмены регистрации РРО?
Подробнее...

18-04-2018
Акцизный налог на кофе с коньяком
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua