БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

ПРИНЯТЬ РАБОТНИКА НА РАБОТУ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

Принять работника на работу в выходной день |
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
юридический департамент О принятии на работу в выходной день


ВОПРОС: Имеет ли право собственник или уполномоченный им орган принимать
работника на работу в выходной день?
С какого дня начинаются трудовые отношения между собственником или
уполномоченным им органом i работником, если в приказе (распоряжении) дата принятия
на работу определена как выходной день?


ОТВЕТ: В соответствии со ст. 21 КЗоТ трудовой договор является соглашением между
работником i собственником предприятия, учреждения, организации или
уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется
выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему
трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или
уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику
заработную плату i обеспечивать условия труда, нужны для выполнения работы,
предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением
сторон.


Оформлять трудовые отношения с работником в выходной день законодательством
Украины не возбраняется.
Руководители предприятий, учреждений, организаций имеют право самостоятельно
устанавливать индивидуальные графики работы в соответствии с правилами внутреннего
трудового распорядка и коллективным договором. При этом выходные дни могут не
совпадать с общеустановленными календарными выходными днями.
Графики работы (сменности) разрабатываются таким образом, чтобы продолжительность
рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов (ст.
50 i 51 КЗоТ).


Таким образом, трудовой договор может быть заключен в любой день недели, независимо
от того, будни он или выходной.
Во время заключения трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или
другой документ, удостоверяющие личность, трудовую книжку, а в случаях,
предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальность,
квалификацию), состояние здоровья и т.
Частью 3 ст. 24 КЗоТ установлено, что работник не может быть допущен к работе без
заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением
собственника или уполномоченного им органа, и сообщение центрального органа
исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации
государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное
государственное социальное страхование о принятии работника на работу в порядке,
установленном Кабинетом Министров Украины.


В приказе (распоряжении) обязательно должно быть указано конкретную дату начала работы работника. Работника, которого принимают на работу, должны ознакомить под подпись с приказом
(распоряжением) о его принятии.

Все статьи



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

23-02-2018
Сколько стоит разовая лицензия в 2018 году?
Подробнее...

23-02-2018
Обновлено Государственный реестр РРО 2018
Подробнее...



СТАТЬИ

18-02-2018
Наличные: предельная сумма для расчетов
Подробнее...

18-02-2018
Операции с РРО, забыли указать в лицензии
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua