ua  ru  en

УСЛУГИ АУТСОРСИНГА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

095 835 52 75


Главная   О нас    Наши услуги     Новости    Обратная связь

Подсчет сумм индексации и среднего заработка у инспектора труда и бухгалтера различаются: что дальше?

Подсчет сумм индексации и среднего заработка у инспектора труда и бухгалтера различаются: что дальше? |
Порядок расчета индекса потребительских цен (далее - ИПЦ) для начисления индексации зарплаты определен Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 13.07.2003 г.. № 1078 (далее - Порядок индексации). В этом Порядка индексации приведены и примеры расчета ИПЦ, поэтому, если при его расчете руководствоваться Порядком индексации, конечный результат будет одинаковым.

Постановлением КМУ от 08.02.95 г.. № 100 утвержден Порядок расчета средней заработной платы (далее - Порядок). Если при расчете средней заработной платы руководствоваться данным Порядком, конечный результат будет одинаковым.

Соответствующие положения содержится в письме Гоструда от 24.01.2018 г.. № 503/4 / 4.3-дп-18.

Речь идет о случаях, когда при расчете бухгалтером и инспектором труда суммы индексации или среднего заработка различаются. Гоструда отмечает, что такое невозможно, если придерживаться соответствующих норм.

Однако, к примеру, Порядок № 100 не содержит нормы, которая указывает, сколько знаков после запятой оставлять в коэффициента корректировки среднего заработка. А о количестве знаков после запятой для вычисленного прироста ИПЦ можно узнать только из примеров в Порядок № 1078.

В то же время Гоструда напоминает: если во время проведения инспекционного посещения будет установлено нарушение Порядка индексации, то у инспектора труда будут основания для применения к юридического или физического лица - предпринимателя, которые используют наемный труд, штрафа, предусмотренного абзацем 4 ч. 2 ст.и 265 КЗоТ за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда - в десятикратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Согласно пункту 29 Порядка осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденного постановлением КМУ от 26.04.2017 г.. № 295, меры к привлечению объекта посещения и его должностных лиц к ответственности за использование труда неоформленных работников, несвоевременно и не в полном объеме выплату заработной платы, несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда принимаются одновременно с внесением предписания независимо от факта устранения выявленных нарушений в ходе инспекционного посещения или не выездного Инспектирования.

За невыполнение предписания инспектора труда в соответствии с требованиями ст. 1886 КУоАП предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц от 50 до 100 НМДГ (850-1700 грн).

Если работодатель не согласен с решением инспектора труда в соответствии с требованиями п. 30 Порядка № 295 предписание или требование инспектора труда могут быть обжалованы в 10-дневный срок с даты их получения руководителем или заместителя руководителя соответствующего территориального органа Гоструда.

В случае несогласия с решением руководителя или заместителя руководителя соответствующего территориального органа Гоструда, такое решение может быть обжаловано.

06-05-2018

Все статьи   Архив



    VK-CENTER.ORG.UA
     Бухгалтер на удалении -
                                   это реально


НОВОСТИ

17-08-2023
ФОП – платників єдиного податку, які до 1 серпня 2023 року використовували особливості оподаткування!
Подробнее...

17-08-2023
Реєстрація РРО/ПРРО в контролюючих органах
Подробнее...

  


СТАТЬИ

17-08-2023
Чи можна подавати уточнюючу звітність на початку проведення планової документальної перевірки: роз'яснення ДПСУ?
Подробнее...

17-08-2023
Щодо особливостей здійснення розрахунків при продажу товарів в мережі інтернет із використанням служб доставки
Подробнее...




       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

095 835 52 75
057 780 55 75

 Copyright  © 2024

Vk-center.org.ua