БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ?

Обязательно отрабатывать две недели при увольнении? |
В Кодексе законов о труде Украины указано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели. Обязательно отрабатывать эти две недели? Как быть работнику, не желает этого делать, а работодатель настаивает на отработке?


В соответствии со статьей 38 КЗоТ (далее - КЗоТ) работник имеет право в любой срок расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, письменно предупредив об этом работодателя за две недели. Предупреждения работодателя о предстоящем увольнении является обязанностью работника.


В ряде случаев Закон обязывает работодателей проводить увольнения работников в срок, о котором они просят. Речь идет о сокращении двухнедельного срока, поскольку по его окончанию работник может уволиться в общем порядке. В этом случае срок предупреждения об увольнении сокращается на усмотрение работника даже до одного дня.


Случаи, когда на работодателя возлагается обязанность уволить работника в срок, о котором он просит, перечисленные в статье 38 КЗоТ: переезд на новое место жительства; перевод одного из супругов на работу в другую местность; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу; невыполнение работодателем законодательства о труде или условий коллективного или трудового договора, другие уважительные причины. Все они имеют общий признак - невозможность работника дальше продолжать работу.


При отсутствии причин, которые делают невозможным продолжение работником работы, стороны трудового договора вправе договориться о любой срок освобождения после подачи работником заявления в пределах двухнедельного срока. Если существует такая договоренность, работника можно уволить даже в день подачи им заявления об увольнении.


Работодатель не имеет права увольнять работника до истечения двухнедельного срока после подачи заявления об увольнении, если работник об этом не просил, поскольку в пределах указанного срока он имеет право отозвать ранее поданное заявление.


В случае если работник самовольно оставил работу (не предупредил письменно работодателя об увольнении по собственному желанию, оставил работу до истечения установленного двухнедельного срока предупреждения), работодатель имеет право уволить его за прогул (п. 4 ст. 40 КЗоТ).

05-03-2018

Все статьи   Архив



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

13-07-2018
Система e-Receipt - революционная новация в регистрации и учета РРО
Подробнее...

21-06-2018
Для плательщиков НДС введен новый сервис
Подробнее...



СТАТЬИ

20-07-2018
Могут от работника требовать работать дольше или выполнять работу, которая не предусмотрена в трудовом договоре?
Подробнее...

21-06-2018
Срок подачи самозанятым лицом в контролирующие органы сведений об изменении учетных данных
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua