ua  ru  en

УСЛУГИ АУТСОРСИНГА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

095 835 52 75


Главная   О нас    Наши услуги     Новости    Обратная связь

Нюансы применения РРО при продаже технически сложных бытовых товаров

Нюансы применения РРО при продаже технически сложных бытовых товаров |
Необходимо применять РРО ФЛП - плательщику единого налога при продаже технически сложных бытовых товаров, у которых закончился гарантийный срок эксплуатации?


Регистраторы расчетных операций не применяются, в частности плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000 0000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применения РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.


Данная норма не распространяется на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.


По представлению Министерства экономического развития и торговли Украины Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2017 № 231. Следует отметить, что исключений по возможности неприменения РРО для товаров, которые были ранее в использовании, нормативно-правовыми актами не предусмотрено.


Вместе с тем, п. 6 ст. 9 Закона Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 265) установлено, что РРО и расчетные книжки не применяются продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые принадлежат в соответствии с НКУ к группам плательщиков единого налога, не применяют РРО. В соответствии со ст. 2 Закона № 265 термин «технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту» для целей Закона № 265 употребляется в значении, приведенном в Законе Украины от 12 мая 1991 года № 1023-XII «О защите прав потребителей» с изменениями и дополнениями.


Таким образом, в случае торговли физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога технически сложными бытовыми товарами, ранее в использовании, независимо от их гарантийного срока эксплуатации, расчеты должны проводиться с применением РРО.


Объектом налогообложения рентной платой является фактический объем воды, который используют водопользователи (п. 255.3 ст. 255 НКУ).


В соответствии со статьей 49 Водного кодекса специальное водопользование является платным и осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование. Законом Украины от 07.02.2017 № № 1830 - VIIИ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие отношения, связанные с получением документов разрешительного характера в отношении специального водопользования» со статьей 49 Водного кодекса внесены изменения относительно полномочий по выдаче разрешений на специальное водопользование, лежащие на территориальные органы центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере развития водного хозяйства.


Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2017 № 1091 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование» внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 13 марта 2002 года № 321 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на специальное водопользование и внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 10 августа 1992 № 459 »о том, что:


- разрешения на специальное водопользование выданные до 3 июня 2017 (включительно) действуют до момента истечения срока их действия и их аннулирования по основаниям, предусмотренным законом, осуществляется Госводагентством;

25-03-2018

Все статьи   Архив



    VK-CENTER.ORG.UA
     Бухгалтер на удалении -
                                   это реально


НОВОСТИ

17-08-2023
ФОП – платників єдиного податку, які до 1 серпня 2023 року використовували особливості оподаткування!
Подробнее...

17-08-2023
Реєстрація РРО/ПРРО в контролюючих органах
Подробнее...

  


СТАТЬИ

17-08-2023
Чи можна подавати уточнюючу звітність на початку проведення планової документальної перевірки: роз'яснення ДПСУ?
Подробнее...

17-08-2023
Щодо особливостей здійснення розрахунків при продажу товарів в мережі інтернет із використанням служб доставки
Подробнее...




       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

095 835 52 75
057 780 55 75

 Copyright  © 2024

Vk-center.org.ua