БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

МОЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА?

Можно ли платить заработную плату один раз в месяц по заявлению работника? | Заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов - представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом) , но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который с ийснюеться выплата.

Итак, грaнични сроки выплаты зарплаты - нe позднее 22 числа за первую половину текущего месяца и не позднее 7 чиcле следующего месяца - за вторую половину.

В случае, кoлы день выплаты зарплаты совпадает с выходным, праздничным aбо нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.

Размер зарплаты за первую половину месяца определяется коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с профсоюзом, и не может быть меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада работника). То есть размер аванса должен составлять не менее 50% тарифной ставки (должностного оклада) работника за этот месяц. При начислении аванса не учитываются надбавки, премии и другие доплаты, предусмотренные законодательством, выплата которых должна осуществляться в сроки, установлении для выплаты заработной платы по итогам месяца.

КЗоТ определено требование по минимальному количеству выплат заработной платы в месяц (не менее двух), которой работодатель обязан соблюдать при установлении сроков выплаты зарплаты. В то же время работодатель вправе выплачивать зарплату и более двух раз (например, один раз в неделю).

Выплата заработной платы минимум дважды в месяц является обязанностью работодателя, он должен выполнять независимо от согласия работника получать заработную плату один раз в месяц.

Установление работодателем в документах, регламентирующих периодичность и сроки выплаты заработной платы, условия о выплате зарплаты один раз в месяц неправомерно, ведь согласно ст. 97 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган или физическое лицо не имеют права в одностороннем порядке принимать решения по вопросам оплаты труда, ухудшающие условия, установленные законодательством.

Даже при наличии заявлений работников с просьбой выплачивать заработную плату один раз в месяц, выплата зарплаты таким образом является нарушением трудового законодательства. Ведь в этом случае требование о выплате не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, будет нарушено.

Если работник отказывается от получения аванса, работодатель обязан: рассчитать ему аванс, снять сумму аванса в банке, оприходовать в кассе предприятия и, если работник не получил аванс по истечении трех рабочих дней, составить ведомость депонированных сумм и сдать не полученную работником сумму аванса в банк, а затем выплатить его вместе с суммой заработной платы за вторую половину месяца.

Если заработная плата на предприятии перечисляется на зарплатные карточки, то работодатель обязан перечислять ее работнику, как минимум, два раза в месяц в дни, установленные для выплаты аванса и заработной платы, независимо от желания работника.

Нарушением будет и выплата в аванс всей суммы заработной платы, причитающейся работнику за текущий месяц, поскольку требование о выплате не реже двух раз в месяц через промежуток, не превышающий 16 календарных дней, будет нарушено.

В случаях нарушения установленных сроков выплаты заработной платы работодатель обязан компенсировать работникам потери части заработной платы в соответствии с Законом О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты.

За нарушение установленных сроков выплаты зарплаты и других выплат, предусмотренных законодательством о труде, работникам более чем за один месяц и выплату иx не в полном объеме, ст. 265 КЗоТ предусмотрены штрафы в трехкратном размере минимальной заработной платы , установленной законом на момент выявления нарушения.

Штрафы за нарушение законодательства о труде накладываются центральным органом исполнительной власти, что реализует государственную политику по вопросам надзора и контроля за исполнением законодательства о труде, и порядком, установленным Кабинетом Министров Украины.

18-02-2018

Все статьи   Архив



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

13-07-2018
Система e-Receipt - революционная новация в регистрации и учета РРО
Подробнее...

21-06-2018
Для плательщиков НДС введен новый сервис
Подробнее...



СТАТЬИ

20-07-2018
Могут от работника требовать работать дольше или выполнять работу, которая не предусмотрена в трудовом договоре?
Подробнее...

21-06-2018
Срок подачи самозанятым лицом в контролирующие органы сведений об изменении учетных данных
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua