БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

МОЖЕТ ЛИ «УПРОЩЕНЕЦ» ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ В ТЕЧЕНИЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА ВЫБРАТЬ ЧЕТВЕРТУЮ ГРУППУ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА?

Может ли «упрощенец» третьей группы в течение текущего года выбрать четвертую группу плательщиков единого налога? | В соответствии с п.294.1 ст.294 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога четвертой группы является календарный год.

Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога четвертой группы осуществляется в соответствии с подпунктами 298.8.1 - 298.8.4 п.298.8 ст.298 НКУ.

Сельскохозяйственные товаропроизводители для перехода на упрощенную систему налогообложения или для ежегодного подтверждения статуса плательщика единого налога четвертой группы подают до 20 февраля текущего года документы, перечень которых определен в п.п.298.8.1 п.298.8 ст.298 НКУ.

Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога третьей группы осуществляется в соответствии с подпунктами 298.1.1 - 298.1.4 п.298.1 ст.298 НКУ. Заявление для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения в контролирующий орган подается по месту налогового адреса не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Кроме этого, п.п.298.1.5 п.298.1 ст.298 НКУ предусмотрено, что при условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных НКУ для выбранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала.

Учитывая выше изложенное - плательщик единого налога третьей группы, который в начале текущего года в установленный срок (до 20 февраля текущего года) не предоставил документы для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения единого налога четвертой группы, не может в текущем году осуществить такой переход.

Все статьи



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

22-05-2018
Утверждены новые методики определения критериев, по которым будут проверять органы госнадзора
Подробнее...

22-05-2018
Отменяется дублирование документов и проставление печати
Подробнее...



СТАТЬИ

22-05-2018
За не сохранность первичных документов к плательщикам налога могут быть применены штрафные санкции
Подробнее...

14-05-2018
Сумма дохода, полученного физическим лицом - резидентом от продажи движимого имущества один раз в течение года военным сбором не облагается
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua