БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

КАК УВОЛИТЬ С РАБОТЫ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ? ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ТАКОГО РАБОТНИКА?

Как уволить с работы человека, который работает по совместительству? Выплачивается выходное пособие при увольнении такого работника? |
Процедура увольнения совместителя аналогичная общей процедуре увольнения
работника.
По пункту 8 Положения об условиях работы по совместительству работников
государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом
Минтруда, Минюста и Минфина Украины от 28.06.93 г.. № 43, зарегистрированным в
Минюсте Украины 30.06.93 г.. За № 76 , увольнение с работы по совместительству
работников государственных предприятий, учреждений и организаций производится по
основаниям, предусмотренным законодательством, а также в случае принятия работника,
не являющегося совместителем, или ограничения совместительства в связи с особыми
условиями и режимом труда без выплаты выходного пособия.
Такие основания увольнения работников, работающих по совместительству,
распространяются только на государственные предприятия, организации. Эту категорию
работников на других предприятиях, в учреждениях, организациях освобождают на общих
основаниях.
Статьей 43-1 КЗоТ определено, что расторжение трудового договора по инициативе
собственника или уполномоченного им органа не требует согласия профсоюза для
увольнения работника с совмещаемой работы в связи с принятием на работу другого
работника, не являющегося совместителем, а также в связи с ограничениями на работу по
совместительству, предусмотренными законодательством.
Если работник заключил договор о работе по совместительству с негосударственным (не
коммунальным) предприятием, он может быть освобожден только при наличии общих
оснований, предусмотренных законодательством, в соответствующих случаях - только с
согласия выборного органа первичной профсоюзной организации с выплатой выходного
пособия, если это предусмотрено общими нормами .
При увольнении с работы совместителя по инициативе владельца других оснований
совместителю выплачивается выходное пособие на общих основаниях.
Например, выходное пособие выплачивается совместителю, ежели его увольняют:
в связи с призывом или поступлением работника или владельца - физического лица на
военную службу, направлением на альтернативную (невоенной) службе, кроме призыва
работника на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, но не более
чем на один год ( п. 3 ст. 36 КЗоТ);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием,
учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением
существенных условий труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ);
изменением в организации производства и труда, в том числе ликвидацией,
реорганизацией, банкротством или перепрофилированием предприятия, учреждения,
организации, сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ);восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ);
нарушением собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде,
коллективного или трудового договора (ст. 38 и 39 КЗоТ).
В случае увольнения работника-совместителя по другим основаниям выходное пособие не
выплачивается.
Согласно ст. 47 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан в день
увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и
произвести с ним расчет в сроки, указанные в. 116 КЗоТ.
Собственник или уполномоченный им орган, по инициативе которого увольняется
работник, обязан также в день увольнения выдать работнику копию приказа об
увольнении с работы. В других случаях увольнения копия приказа выдается по
требованию работника

Все статьи



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

18-04-2018
Освобождение от налогообложения НДС вступило в силу постановление КМУ
Подробнее...

17-04-2018
Штрафы по КЗоТ без сроков давности
Подробнее...



СТАТЬИ

20-04-2018
Каким образом осуществляется отмены регистрации РРО?
Подробнее...

18-04-2018
Акцизный налог на кофе с коньяком
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua