ua  ru  en

УСЛУГИ АУТСОРСИНГА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

095 835 52 75


Главная   О нас    Наши услуги     Новости    Обратная связь

Физическое лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, получает доход от юридического лица: кто начисляет, удерживает и уплачивает НДФЛ?

Физическое лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, получает доход от юридического лица: кто начисляет, удерживает и уплачивает НДФЛ? |
В соответствии с п.178.5 ст.178 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) , при выплате субъектами хозяйствования - налоговыми агентами, физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, доходов, непосредственно связанных с такой деятельностью, налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) у источника выплаты не удерживается в случае предоставления таким физическим лицом копии справки о постановке его на налоговый учет в качестве физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность. Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и / или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, отношения с которым установлено трудовыми отношениями, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с подпунктами 14.1.195 и 14.1.222 п. 14.1 ст. 14 НКУ.

Налоговым агентом по НДФЛ - является юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение). Самозанятое лицо, представительство нерезидента - юридического лица, инвестор (оператор) - по соглашению о разделе продукции, которые независимо от организационно-правового статуса, и способа обложения другими налогами, и / или формы начисления (выплаты, предоставления), дохода (в денежной или не денежной форме) - обязаны начислять, удерживать, и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV НКУ- в бюджет от имени, и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и разделом IV НКУ (пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности (п. 178.6 ст. 178 НКУ).

Согласно п. 178.4 и п. 178.7 ст. 178 НКУ физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, представляют налоговую декларацию по результатам отчетного года в соответствии с разделом VI НКУ в сроки, предусмотренные для плательщиков НДФЛ. Окончательный перерасчет НДФЛ за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в налоговой декларации.

Если, физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, и в соответствии с нормами ст. 178 НКУ подает налоговому агенту справку о постановке его на налоговый учет, то при выплате дохода налоговый агент не удерживает с нее НДФЛ, а физическое лицо включает такой доход в годовую налоговую декларацию и самостоятельно начисляет и уплачивает НДФЛ.

06-05-2018

Все статьи   Архив



    VK-CENTER.ORG.UA
     Бухгалтер на удалении -
                                   это реально


НОВОСТИ

17-08-2023
ФОП – платників єдиного податку, які до 1 серпня 2023 року використовували особливості оподаткування!
Подробнее...

17-08-2023
Реєстрація РРО/ПРРО в контролюючих органах
Подробнее...

  


СТАТЬИ

17-08-2023
Чи можна подавати уточнюючу звітність на початку проведення планової документальної перевірки: роз'яснення ДПСУ?
Подробнее...

17-08-2023
Щодо особливостей здійснення розрахунків при продажу товарів в мережі інтернет із використанням служб доставки
Подробнее...




       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

095 835 52 75
057 780 55 75

 Copyright  © 2024

Vk-center.org.ua