БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

ЕСЛИ РАБОТНИК ОДНОВРЕМЕННО ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ И ОПЛАТУ ЗА СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО

Если работник одновременно получает зарплату и оплату за совместительство |
Работник предприятия (менеджер) по приказу работает по совместительству охранником. Как отразить начисленные суммы за месяц такому работнику, если он получает заработную плату по основному месту работы и по совместительству?


Признаки доходов указать в форме № 1ДФ?


Совместительством считается выполнение работником помимо своей основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.


Оплата труда, в том числе по совместительству, регулируется Законом Украины от 24.03.95 г.. № 108/95-ВР «Об оплате труда».


Работники, работающие по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу.


Налогообложение доходов физических лиц предусмотрено п. 162.1 ст. 162 Налогового кодекса Украины, согласно которому плательщиками налога на доходы физических лиц (18%) является физическое лицо - резидент, получающее доходы, в том числе из источника их происхождения в Украине.


В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются, в частности, доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора.


Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина Украины от 13.01.2015 г.. №4 ( далее - Порядок №4), доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора, указываются по признаку «101».


Таким образом, учитывая, что оплата по совместительству производится по трудовому договору, то суммы начислений доходов отражаются по признаку «101» одной строкой совокупности с заработной платой.

19-09-2017

Все статьи   Архив



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

13-07-2018
Система e-Receipt - революционная новация в регистрации и учета РРО
Подробнее...

21-06-2018
Для плательщиков НДС введен новый сервис
Подробнее...



СТАТЬИ

20-07-2018
Могут от работника требовать работать дольше или выполнять работу, которая не предусмотрена в трудовом договоре?
Подробнее...

21-06-2018
Срок подачи самозанятым лицом в контролирующие органы сведений об изменении учетных данных
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua