БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ: КОГДА УПРАВЛЯЮЩИЙ ОБЯЗАН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НДС?

Договор управления имуществом: когда управляющий обязан зарегистрироваться плательщиком НДС? | Согласно п.п.5 п.180.1 ст.180 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) для целей налогообложения НДС плательщиком налога является лицо - управляющий имущества, ведет отдельный налоговый учет с НДС по хозяйственным операциям, связанных с использованием имущества, полученного в управление по договорам управления имуществом.

Для целей налогообложения хозяйственные отношения между управляющим имуществом по собственной хозяйственной деятельности и его деятельности по управлению имуществом приравниваются к отношениям на основе отдельных гражданско-правовых договоров. Нормы п.п.5 п.180.1 ст.180 НКУ не распространяются на управляющих имущества, осуществляющих управление активами институтов совместного инвестирования, фондов банковского управления, фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью, созданных в соответствии с законом.

Постановка на учет договора управления имуществом осуществляется путем дополнительного, взятия на учет управляющего имуществом как налогоплательщика - ответственного за удержание и внесение налогов в бюджет во время выполнения договора (п.64.6 ст.64 НКУ).

Процедуры постановки на учет в контролирующих органах ,договоров управления имуществом и процедуры регистрации их плательщиками НДС определены Порядком учета плательщиков налогов и сборов, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 №1588 (далее - Порядок №1588) и Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14.11.2014 №1130 (далее - Положение №1130).

Основанием для постановки на учет договора управления имуществом является принятие контролирующим органом решения о регистрации плательщиком НДС управляющего имуществом и получения соответствующего пакета документов (п.3.5 раздела III Порядка №1588).

Для регистрации плательщиком НДС управляющий имущества подает одновременно с регистрационным заявлением плательщика НДС по ф. №1-НДС в контролирующий орган по своему основному месту учета заявление по ф. №1-ОПП, копию договора управления имуществом (договор управления недвижимым имуществом должен быть нотариально удостоверен) (п.4.7 раздела IV Порядка №1588).

Для лиц, ответственных за удержание и внесение НДС в бюджет чает выполнения нескольких договоров управления имуществом, регистрация плательщиком НДС осуществляется по каждому из указанных договоров (абзац второй п.п.3 п.1.6 раздела I Положения №1130).

Согласно п.181.1 ст.181 НКУ ,в обязательном порядке должно быть зарегистрировано лицо - управляющий имущества для ведения отдельного налогового учета НДС по хозяйственным операциям, связанных с использованием имущества, полученного в управление по договорам управления имуществом (кроме договоров по операций, определенных во втором предложении абзаца второго п.п.5 п.180.1 ст.180 НКУ), в случае если общая сумма от осуществления операций (связанных с использованием имущества) по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная ,(уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 000 000 гривен (без учета НДС).

17-04-2018

Все статьи   Архив



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

13-07-2018
Система e-Receipt - революционная новация в регистрации и учета РРО
Подробнее...

21-06-2018
Для плательщиков НДС введен новый сервис
Подробнее...



СТАТЬИ

20-07-2018
Могут от работника требовать работать дольше или выполнять работу, которая не предусмотрена в трудовом договоре?
Подробнее...

21-06-2018
Срок подачи самозанятым лицом в контролирующие органы сведений об изменении учетных данных
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua