БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ В ХАРЬКОВЕ

  •  Бухгалтерское сопровождение
  •  Подготовка и сдача отчетов
  •  Сдача налоговых деклараций
  •  Восстановление учета
  •  Регистрация организаций
  •  Аудит и консалтинг...

057 780 55 75


Главная   |    О нас   |    Наши услуги   |    Новости  |    Календарь бухгалтера  |    Контакты

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Актуальные вопросы начисления и уплаты налога на добавленную стоимость |
1.Как определяется цена приобретения импортированного на таможенную
территорию Украины товара с целью начисления налоговых обязательств при их
дальнейшем поставке?


Согласно п. 188.1 ст. 188 Налогового кодекса Украины база налогообложения операций
по поставке товаров / услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом
общегосударственных налогов и сборов.
При этом база налогообложения операций по поставке товаров / услуг не может быть
ниже цены приобретения таких товаров / услуг.
Для товаров, приобретенных на таможенной территории Украины или ввезенных на
таможенную территорию Украины, цена приобретения определяется как стоимость
имущества, по которой такое имущество приобретено в собственность, то есть цена,
указанная в договоре на приобретение товара (цена сделки).
Итак, с целью начисления налоговых обязательств при дальнейшем поставке ранее
импортированных товаров цена приобретения таких товаров определяется на дату
перехода прав собственности на такой товар по цене, указанной в договоре на
приобретение товара (контрактной стоимости).


2. На какую дату возникают налоговые обязательства по НДС при получении
предварительной (авансовой) оплаты в иностранной валюте за предоставленные
нерезиденту услуги на таможенной территории Украины: а именно на дату
поступления средств на распределительный счет или на дату поступления средств
на текущий счет в иностранной валюте и в национальной валюте?


Датой возникновения налоговых обязательств по НДС при получении предварительной
(авансовой) оплаты в иностранной валюте за предоставленные нерезиденту услуги на
таможенной территории Украины является дата поступления средств на текущий счет: в
национальной валюте, поступившей от обязательной продажи на межбанковском
валютном рынке Украины и в иностранной валюте, пересчитанной в гривне по
официальному курсу Национального банка Украины на дату поступления ее на такой
счет.


3. Как облагается НДС операция по получению / перечисление средств в качестве
возмещения ущерба за поврежденное (уничтожено) имущество?


Условия и порядок возмещения убытков в хозяйственной сфере определены Главой 25
Хозяйственного кодекса Украины
Согласно подпунктам «а» и «б» п.185.1 ст.185 НКУ объектом налогообложения являются
операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых в
соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины.
Средства, поступающие плательщику НДС на его банковский счет в качестве возмещения
ущерба за поврежденное или уничтоженное имущество, расцениваются как компенсация
стоимости такого имущества и соответственно включаются в базу обложения НДС и
подлежат обложению НДС на общих основаниях с начислением налоговых обязательствпо НДС.


4. может быть отнесена к налогового кредита сумма НДС, на основании налоговой
накладной не включенной в состав налогового кредита в течение 365 календарных
дней с даты ее составления, путем представления уточняющего расчета к налоговой
декларации по НДС?


Сумма НДС по своевременно зарегистрированной в Едином реестре налоговых
накладных (далее - ЕРНН) налоговой накладной, которая не включена в состав налогового
кредита в течение 365 календарных дней с даты составления такой налоговой накладной,
может быть отнесена в состав налогового кредита путем представления уточняющего
расчета к налоговой декларации с НДС за отчетный (налоговый) период, в котором такую
налоговую накладную составлен (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ).
Если в течение 365 календарных дней в состав налогового кредита не включена сумма
НДС по налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН с нарушением сроков, то такая
сумма также может быть отнесена в состав налогового кредита путем представления
уточняющего расчета к налоговой декларации по НДС за отчетный (налоговый) период , в
котором такую налоговую накладную зарегистрировано в ЕРНН (с учетом сроков
давности, определенных ст. 102 НКУ).


5.Можно право плательщик НДС путем представления уточняющего расчета
изменить задекларированную сумму отрицательного значения, зачисляется в состав
налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода, на бюджетное
возмещение на счет плательщика в банке?


Изменение задекларированной суммы отрицательного значения, зачисляется в состав
налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода, на бюджетное
возмещение на счет плательщика в банке не может расцениваться как исправление
ошибки, а следовательно, нет оснований для подачи уточняющего расчета.
Сумму налога, подлежащая бюджетному возмещению, плательщик НДС имеет право
задекларировать исключительно в строке 20.2.1 налоговой декларации по НДС отчетного
(налогового) периода.


6. На какую дату составляется расчет корректировки для исправления ошибки,
допущенной в обязательных реквизитах налоговой?


Пунктом 192.1 ст. 192 Налогового кодекса Украины определено, в частности, что в случае
исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не
связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг, составляется
расчет корректировки к налоговой накладной.
Согласно п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом
Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307, в случае осуществления
корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок,
допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы
компенсации стоимости товаров / услуг, в соответствии со ст. 192 НКУ поставщик
(продавец) товаров / услуг составляет расчет корректировки количественных и
стоимостных показателей к налоговой накладной (далее - расчет корректировки) по форме
согласно приложению 2 к налоговой накладной.Порядок составления расчета корректировки и его регистрации в Едином реестре
налоговых накладных аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных.
В общем случае расчет корректировки должны быть составлены на дату проведения
перерасчета.
Для исправления ошибок, допущенных в обязательных реквизитах налоговой накладной,
расчет корректировки составляется на дату обнаружения ошибки

Все статьи



      VK-CENTER.ORG.UA
       наши клиенты спят спокойно

НОВОСТИ

23-02-2018
Сколько стоит разовая лицензия в 2018 году?
Подробнее...

23-02-2018
Обновлено Государственный реестр РРО 2018
Подробнее...



СТАТЬИ

23-02-2018
Туристический оператор и НДС!
Подробнее...

23-02-2018
Заранее проверяйте своих контрагентов, чтобы не попасть в налоговые риски
Подробнее...



       VK-CENTER.ORG.UA

VK-CENTER - БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

057 780 55 75

Copyright  © 2018

Vk-center.org.ua